25 Июля

Евросуд удовлетворил жалобы Расула Джафарова, Эмина Гусейнова и Сабухи Гафарова

25 июля ЕСПЧ обнародовал решение по делу "Джафаров и другие против Азербайджана". Евросуд признал нарушение права заявителей по ст. 11 (свобода объединения) Европейской конвенции и постановил выплатить им денежные компенсации на суммы 4500 евро.

Жалоба была подана активистами гражданского общества Расулом Джафаровым, Эмином Гусейновым и Сабухи Гафаровым в связи с отказом властей Азербайджана зарегистрировать учрежденный ими в 2011 году Клуб прав человека с целью осуществления правозащитной деятельности.

Окончательная причина отказа властей заключалась в "неспособности учредителей НПО" указать полномочия "законного представителя" в документах организации.

Местные суды не удовлетворили жалобы учредителей на отказ в регистрации.

ЕСПЧ установил, что национальное законодательство Азербайджана о регистрации не было ясным и допускало различные толкования.

Также указывается на преследования учредителей в Азербайджане. Так, Джафаров был арестован в 2014 году по обвинению в экономических преступлениях.

Гафаров и Гусейнов покинули страну, опасаясь преследования.

ЕСПЧ, признав нарушение прав заявителей, постановил выплатить им компенсацию на общую сумму 4500 евро и еще 2 040 евро на возмещение судебных расходов.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ