01 Июля

Азербайджан не исполняет решения Евросуда по выплате компенсаций. Почему?

Компенсация, присуждаемая по решениям ЕСПЧ, заявителям в Азербайджане не выплачивается, или выплачивается, но частично, сообщил адвокат Асабали Мустафаев.

По словам адвоката, эта негативная тенденция началась в 2017 году и до сих пор сохраняется. Он отмечает, что правительство еще не выплатило компенсацию приблизительно 25 заявителям по решениям Европейского суда в отношении Азербайджана в 2016 году.

"Компенсации некоторым из этих заявителей не были выплачены вообще, а по некоторым выплачены частично", - сказал он. По его словам, обращения в государственные структуры результатов не дают.

Адвокат сообщил, что обратился в Комитет министров Совета Европы по данному поводу. "Bыплата компенсаций по решениям Европейского суда - одно из обязательств государств-членов Совета Европы ", - сказал Мустафаев.

Член Национального совета Демократических сил Тофик Ягублу подтвердил информацию о том, что власти приостановили выплату компенсаций, начатую в 2016 году,

"Я думаю, что правительство не выплачивает компенсации сознательно", - сказал он.

Ягублу говорит, что неоднократно обращался в администрацию президента по этому вопросу. "Несколько раз писал письмо Чингизу Аскерову (уполномоченному представителю Азербайджана при Европейском суде по правам человека - ред.), но ответа нет. Я обращусь в Комитет министров Совета Европы ", - сказал Ягублу.

Между тем официальные лица Азербайджана утверждают, что правительство страны выплачивает все компенсации по решениям Евросуда.

Напомним, что если компенсация не выплачивается в течение 3-х месяцев, то на эту сумму набегают проценты. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ