13 Мая

Стоимость Apple приближается к триллиону долларов.

Если темпы роста сохранятся, Apple будет стоить 1 трлн долларов в сентябре.

Apple близка к тому, чтобы стать первой публичной американской компанией стоимостью триллион долларов. Бизнес, начатый в гараже Стива Джобса в 1976 году, уже достиг оборота $229 млрд в год, что больше валового внутреннего продукта многих стран. Капитализация Apple на этой неделе достигла рекордного значения $934 млрд.

Учитывая, что акции Apple за последний год выросли на 24%, можно предположить, что скоро суммарная стоимость акций компании начнет выражаться тринадцатизначными числами.

Amazon.com - вторая по стоимости американская компания. Ее стоимость равна $780 млрд, но по скорости роста стоимости она превосходит Apple. За последние 12 месяцев акции Amazon выросли на 70%.

Третье место занимает Alphabet с показателем $765 млрд, четвертое - Microsoft с показателем $749 млрд. Компания Amazon обошла их в феврале.

Если темпы роста сохранятся, Apple станет стоить $1 трлн в сентябре, Amazon - в октябре. Компания Microsoft дойдет до $1 трлн в начале 2019 года, а Alphabet - в 2020 году.

Впрочем, многие аналитики предполагают, что рост стоимости акций Apple будет недостаточным для достижения отметки $1 трлн в ближайшие 12 месяцев. Они прогнозируют, что через год Apple будет стоить $983 млрд, Amazon - $898 млрд, Alphabet - $884 млрд, Microsoft - $845 млрд.

Источник: ixbt.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ