05 Марта

В первый класс... с квитанцией об оплате электричества

С этого года во время приема детей в первые классы общеобразовательных школ от родителей будут требовать предоставить код квитанции на оплату электричества, заявил эксперт по образованию Кямран Асадов.

Он напомнил о том, что 13 марта начинается прием учеников и сказал, что технические новшества, которые были внедрены в этом году, создают определенные проблемы для родителей: одна из них - это требование при прохождении регистрации кода квитанции на оплату электричества.

Эксперт напомнил, что прием документов в школу проводится в онлайн-режиме с 2015 года, и это достаточно большой успех.

«Раньше при приеме в первый класс возникали некоторые проблемы. Директор школы и учителя выдвигали безосновательные требования. Но сейчас это сделать невозможно. Я считаю, что за последние пять лет самым большим успехом азербайджанского образования стало внедрение услуги электронного приема в дошкольные учреждения и школы. Хотелось бы верить, что это в ближайшее время будет применено везде.

Напомню о том, что с первого дня введения подачи заявки в электронном виде в результате массового обращения родителей на сайт mektebeqebul.edu.az система не могла нормально функционировать.

Министерство образования было вынуждено внести изменения. Так, регистрация в общеобразовательные учреждения, расположенные в городах Гянджа, Сумгайыт и на территории Абшеронского района, началась 12 марта 2018 года. В этом году, я думаю, основная причина задержки процесса приема в первые классы связана с реорганизацией системы технического обслуживания», - сообщил эксперт.

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ