27 Февраля

Увеличивается база учебных электронных ресурсов на азербайджанском языке

На сегодняшний день одним из главных направлений в сфере применения информационных и коммуникационных технологий является эффективное использование современных технологий в области образования.

С этой целью Министерство образования проводит широкомасштабные работы по созданию электронного учебного контента и внедрению в сферу образования инновативных методов и технологий. В связи с этим в последние годы было подготовлено и размещено на порталах Министерства образования более 1200 электронных ресурсов - электронные учебники, анимационные 3D-видео, уроки Khan Academy, видеоуроки с системой оценивания, электронные тесты, а также различные интерактивные ресурсы. Использование этих порталов на сегодняшний день составляет более 5 миллионов раз.

Портал электронных ресурсов - www.e-resurs.edu.az. Портал www.e-resurs.edu.az был создан в 2014 году с целью сосредоточить все электронные ресурсы в одной базе. Посредством портала каждый пользователь может получить доступ к электронным учебникам, видеоурокам, конкурсам, электронным заданиям и другим ресурсам. Сосредоточение всех электронных ресурсов в едином пространстве, возможность использования посредством компьютера, планшета, мобильного телефона являются главными преимуществами этого портала, обеспечивающими его интерактивность.

Портал электронных учебников www.e-derslik.edu.az. Цель создания  портала электронных учебников – активизация процесса обучения учащихся и повышение эффективности использования ИКТ в образовательном процессе. Посредством портала все учебники доступны ученикам и учителям независимо от местонахождения и времени. Электронные книги распределены по классам, типу и предметам. Учебники обогащены дополнительными видео-, фото- и аудиоматериалами, что способствует улучшению усвоения. На данный момент на портале размещен 241 учебник.

Портал видеоуроков - www.video.edu.az. Портал видеоуроков  расширяет возможности учащихся, предоставляя им учебные материалы и возможность интерактивного обучения. В то же время учителя получают  возможность ознакомиться с видеоуроками более опытных коллег и новыми учебными методиками. Портал обогащен анимационными 3D-видео, уроками Khan Academy, а также видеоуроками с системой оценивания. На данный момент по различным предметам в портале размещено более 610 видеоуроков. В 2018 году общий дизайн всего сайта был обновлен, а также были сданы в  эксплуатацию приложения на базе iOS и Android.

Портал электронных тестов - www.e-test.edu.az. Портал электронных тестов направлен на укрепление знаний учащихся по различным общеобразовательным предметам и проведение соревнований по знаниям между учениками. Используя портал, ученики получают возможность здоровой конкуренции со своими сверстниками и с пользой проводить  свое свободное время. На данный момент на портале размещено более 50 тысяч тестовых заданий по различным предметам.

Проект eTwinning Plus - www.etwinningplus.edu.az. В 2013 году Азербайджан подключился к проекту eTwinning Plus, инициированного Европейской комиссией, основными целями которого являются создание и укрепление  дружественных связей между педагогами из разных стран, возможность обмена опытом и реализации совместных проектов в области развития образования при помощи технической платформы проекта. Кроме того, благодаря  проекту школьники получают возможность делиться опытом и мнениями со своими сверстниками из Европы, познакомиться с их традициями, образом жизни и культурой. В рамках проекта в Азербайджане с участием 1511 педагогов из 476 школ было реализовано 1276 образовательных проектов.

Соревнования по робототехнике  - www.fllazerbaijan.org. Начиная c 2017 года между школьниками организуются соревнования First Lego League Azerbaijan (FLL) по робототехнике, основанные на STEM-  образовании (наука, технология, инженерство и математика). FLL предлагает школьникам реальные проблемы науки и технологии, исследование которых приводит к расширению их кругозора. В соревновании участвуют команды из 6 человек. Победители местных турниров присоединяются к международным турнирам.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ