28 Октября

Состоялась премьера первой рок-оперы Азербайджана «Возвращение Синдбада». ФОТО

Во Дворце Гейдара Алиева состоялась премьера первой рок-оперы Азербайджана "Возвращение Синдбада"

Проект реализован по заказу министерства культуры Азербайджана. Автор – известный вокалист и композитор, лауреат международных конкурсов Ризван Садырханов.

Работа над оперой длилась более двух лет, сюжет построен по мотивам сказки "Приключения Синдбада-Морехода" из сборника "Тысяча и одна ночь". В мультикультуральном проекте использованы стихи мировых классиков, цитаты на азербайджанском, русском, английском, итальянском и чешском языках, а также стихи вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Художественный руководитель и режиссер постановки – заслуженный артист Азербайджана Ниджат Кязимов, аранжировка и музыкальное оформление - Эмиль Миняшев, хореограф – народная артистка Джамиля Байрамова, художник – заслуженный деятель культуры – Ильхам Эльханоглы, авторы текстов для оперных арий - Лейла Алиева, Азад Гаджиев, Лейли Салаева, Рафаэль Гусейнов, Алессандро Милани, Йожеф Сладек, Шамси Гачар, Николай Гумилев и другие.

Постановка повествует о путешествиях Синдбада – легендарного моряка. Ему покоряются моря, в него влюбляются женщины, а он сам жаждет приключений и новых открытий. Оставив свою возлюбленную он отправляется в странствия по морям и странам.

Рок-опера получилась очень увлекательной, и несмотря на то что она поставлена по мотивам сказки, спектакль с большим интересом смотрели и взрослые, и дети. Зрителям была предоставлена возможность убедиться в безграничной фантазии режиссера, а танцевальные номера усиливали и приумножали музыкальную составляющую оперы.

В постановке заняты заслуженные артисты Наргиз Керимова (Королева Фурий) и Ильхам Назаров (юноша на свадьбе Синдбада), а также Микаил Рафиев (Синдбад), Гюльшан Ибадова (Зохра), Эмиль Миняшев (Ангел-хранитель), Ризван Садырханов (Боцман), Азер Рза, Джавид Самедов, Шамиль Керимов, Юлия Моторина, Мила Рзаева, Исмаил Якубов, Наргиз Ализаде, Адалят Шукюров, Ярослав Трифонов, Гюнель Мамедова и другие.

 

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ