18 Октября

В Баку можно будет пообщаться с самым умным роботом в мире. ВИДЕО.

26-30 октября в Азербайджане впервые состоится международная Неделя инноваций.

В рамках проекта, осуществляемого Министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно с Центром Гейдара Алиева, будет создана возможность ознакомиться с последними новинками в сфере высоких технологий и инноваций, принять участие в конференции, форуме и конкурсах, посетить выставку, а также пообщаться с Софией – роботом, считающимся самым развитым искусственным интеллектом в мире, первый робот-гражданин. Она является гражданином Саудовской Аравии.

Этот робот обладает способностью выражать около 60 эмоций и состояний, присущих человеку (смеяться, засыпать, сожалеть, быть счастливым, бояться, удивляться и т.д.). Может свободно говорить на английском и русском языках, логично отвечать на вопросы. У Софии даже есть собственная кредитная карта. Вы сможете увидеть Софию на сцене Центра Гейдара Алиева в азербайджанской национальной одежде. Она также будет приветствовать гостей на азербайджанском языке.   

Также стоит отметить турнир Baku Open Cyber Cup, который будет проведен Федерацией киберспорта Азербайджана при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий и партнерстве Центра Гейдара Алиева и компании Microsoft Azerbaijan. Регистрация для участия в турнире, который вызвал большой интерес среди любителей компьютерных игр, ведется уже несколько дней.

На турнире будут организованы соревнования по двум видам игр (FIFA 19 и Mortal Kombat) на платформе Xbox. Пользуясь случаем, хочу отметить, что принять в нем участие может любой желающий старше 15 лет. Для этого следует заполнить соответствующую регистрационную форму (для регистрации следует пройти по следующей ссылке http://www.cybersport.az/tournaments/BakuOpen2018/BakuOpenRegistrationForm.doc ) и представить в Федерацию киберспорта Азербайджана. Победители игр, которые будут проводиться по олимпийской системе, получат денежные призы.

Источник: haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ