31 Мая

Каковы ожидания от встречи Алиева с Пашиняном в Кишиневе?

Перед встречей лидеров Азербайджана и Армении в Кишиневе в рамках саммита Европейского политического сообщества оптимистично настроены лишь представители Запада – Евросоюз и США.

Заявления главы Совета Евросоюза и пресс-секретаря Госдепа излучают уверенность, что мир близок и вполне возможен. При этом, представитель Госдепа сделал сенсационное заявление, что США приветствуют готовность Ильхама Алиева амнистировать карабахских сепаратистов.

На этом фоне, заявления из Еревана и Баку звучат прямо противоположно оптимизму западных партнеров. Ереван повторяет, что для него есть красные линии, и он их не переступит, а Баку заявляет, что у армян мало времени и они должны образумиться.

Трудно предположить, что на встрече в Кишиневе лидеры Европы – Шарль Мишель, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц смогут предложить нечто такое, чтобы стороны вдруг подписали некий документ.

Последняя встреча Алиева и Пашиняна в Москве показала насколько серьезны противоречия сторон, несмотря на их заявления о признании территориальной целостности друг друга. Даже сенсационное заявление Пашиняна, что Карабах является территорией Азербайджана, не сняло напряженность. Перепалка двух лидеров в присутствии президента России и лидеров стран ЕврАзес яркое тому свидетельство. 

Вероятнее всего, пятисторонняя встреча завершится попытками европейских лидеров убедить лидеров Армении и Азербайджана в том, насколько выгоден мир обоим странам и что Евросоюз готов их поддержать экономически.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ