25 Мая

Путин остановил словесную перепалку между Пашиняном и Алиевым

По завершении заседания ВЕЭС, премьер-министр Армении Никол Пашинян попросил слово и выразил отношение к выступлению президента Азербайджана.

Он назвал «территориальными претензиями» слова Ильхама Алиева о Зангезурском коридоре, а также обвинил Азербаджан в нарушении трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года.

Алиев также сделал реплику, что Зангезурский коридор не подразумевает территориальные претензии, а имеет смысл транспортной коммуникации.

На это Никол Пашинян вновь заявил, что Азербайджан незаконного заблокировал Лачынский коридор.

Владимир Путин попробовал положить конец дискуссии Алиева и Пашиняна, однако безуспешно.

На слова Пашиняна о незаконном блокировании Лачынского коридора, Ильхам Алиев заявил, что контрольный пункт на этой дороге установлен на государственной границе и любой гражданин страны армянской национальности может спокойно там проехать.

На это Пашинян заявил, что Лачынской дороги нет, есть Лачынский коридор и там могут действовать только российские миротворцы. «Мы не считаем, что дорога открыта. Мы считаем необходимым направить туда международную миссию для оценки гуманитарного кризиса из-за блокады».

Завершая словесную перепалку между лидерами Армении и Азербайджана, Владимир Путин призвал стороны «не зацикливаться на терминологии».

«Гораздо важнее, что вы готовы признать территориальную целостность друг друга. У нас будет возможность поговорить втроем и достигнуть согласия», - сказал Путин.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ