28 Февраля

В Ереване приняли позицию Баку по вопросу Карабаха

По ряду положений соглашения о мире между Ереваном и Баку удалось достигнуть консенсуса, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян в беседе с журналистами

"Есть положения в соглашении, вокруг которых между Арменией и Азербайджаном есть консенсус. Это международно принятые принципы, общие положения. Не могу раскрыть детали, поскольку это может помешать общему процессу. Но есть красные линии, и мы не можем ставить в соглашении мины под суверенитет, государственность и территориальную целостность Армении", - сказал Симонян.

По его словам, Россия "имеет роль в обсуждениях по соглашению".

При этом, комментируя заявление российской стороны о том, что Москва приветствует любые усилия других государств, которые направлены на урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией, Симонян заявил: "Вопрос в том, что Россия должна была решить эту проблему. Они являлись гарантом обеспечения нашей безопасности, территориальной целостности. Здесь стоит российская военная база. И наши двусторонние соглашения были направлены именно на эту ситуацию. А где вы, почему не участвовали более активно? Если не можете, то надо об этом публично заявить и сесть, вместе обсудить и найти выходы из ситуации".

Он также заявил, что соглашение между Арменией и Азербайджаном будет касаться исключительно двух стран.

При этом он добавил, что вопрос Карабаха "в соглашении между Арменией и Азербайджаном не должен быть отражен каким-либо образом".

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что вопрос Карабаха не является и не может быть предметом мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ