16 Июня

Идеальная женщина с точки зрения ученого.

Ноги страуса, сумка кенгуру: вот что будет, если дипломированный анатом возьмется сконструировать тело мечты.

Профессор Бирмингемского университета, анатом и антрополог Элис Робертс на протяжении многих лет изучает историю эволюции и палеопатологию – науку о болезнях ископаемых организмов (человека, животных, растений). Она также ведет научно-популярные программы на телеканале BBC, и один из ее новых фильмов называется Can Science Make Me Perfect? – «Может ли наука сделать меня идеальным»? 

Еще 25 лет назад ученый задумалась, почему человек столь восприимчив к различным заболеваниям, и предложила модифицировать тело с учетом всего лучшего, что есть в мире фауны.

На основе своего научного опыта и консультаций с коллегами она разработала «улучшенную» модель собственного тела, лишенную  эволюционных недостатков и наделенную полезными чертами животных. С визуализацией идеи помог известный скульптор Скотт Итон (Scott Eaton).   

Вместо привычной нам кожи Робертс предлагает покров лягушек: он отлично защищает от ультрафиолета. Система дыхания позаимствована у птиц: они эффективнее поглощают кислород. Для уменьшения вероятности инфаркта идеальный прототип получил мощное сердце и дополнительные артерии.

Образцом острого слуха автор посчитала летучих мышей – и снабдила идеал большими ушными раковинами, а для увеличения скорости бега ноги заменены на страусиные лапы. Наиболее заметной внешней модификацией является сумка кенгуру, необходимая для вынашивания потомства.  Кроме того, в создание «нового человека» внесли свой вклад осьминоги, шимпанзе и другие животные.

Лондонский научный музей заказал копию усовершенствованного тела, чтобы включить его в свою экспозицию. 

Источник: nat-geo.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ