05 Мая

Медик и историк раскрыли тайну смерти Саладина.

Знаменитый султан Саладин (Салах ад-Дин), отразивший третий Крестовый поход и подружившийся с грозным Ричардом Львиное Сердце, умер в 1193 году.

Предположительно Саладин скончался от затяжной тифозной инфекции. Об этом рассказали врач и историк, выступавшие на Конференции по исторической клиникопатологии в Балтиморе.

"Все известные нам записи о последних днях жизни Саладина и прочие исторические свидетельства указывают на то, что султан умер от бактериальной инфекции, предположительно, возвратного тифа. Сегодня, конечно, это не было бы проблемой для придворных медиков, однако в 12 веке антибиотиков просто не существовало", — заявил Стивен Глюкмэн (Stephen Gluckman) из университета Пенсильвании (США).

Сегодня эта инфекция периодически поражает жителей развивающихся стран Африки и Азии, и примерно 60-80% ее жертв погибает, если им не оказывается помощь. По всей видимости, именно такая судьба постигла Саладина, в пользу чего говорит и то, что в то время на Ближнем Востоке, если верить хроникам, началась очередная эпидемия тифа.

Источник: ria.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ