04 Мая

В ГТК с удивлением восприняли обвинения турецких водителей о взятках

В азербайджанских СМИ опубликованы жалобы водителей турецких большегрузных автомобилей и владельца турецкой транспортной компании, сообщающих о взяточничестве на азербайджанской таможне.

При въезде в Азербайджан на КПП "Красный Мост" с турецких водителей взимают 315 долларов законной выплаты при том, что на грузинской границе с них берут всего 61 доллар.

Кроме законных выплат, таможенники требуют взятки, придираются требуя отдельную оплату за провоз легковоспламеняющихся веществ, чего нет в других странах, - сообщают турецкие водители большегрузных тягачей. Если не дать азербайджанскому таможеннику все что он требует от водителя, его машина застрянет на границе 5-6 дней. Но и отдав таможенникам все, что они требуют, турецкие водители тратят на границе до 5 часов на оформление необходимых документов, - сообщают водители.

В свою очередь, в Гостаможни сообщили, что пресса публикует ошибочные и не соответствующие действительности статьи о том, что происходит на таможне. В ГТК подчеркивают, что все выплаты на границе законны, соответствуют Налоговому кодексу АР, Европейскому договору о перевозке опасных грузов. При этом принимается во внимание сертификат о степени опасности груза, выданного  производителем.

Таможенники коснулись и вопроса взимания с иностранных водителей дорожного налога, в соответствии с 210 статьей  Налогового кодекса АР, размер  этого налога связан с длительностью пути, весом груза, машины  и временем пребывания  в стране.

Применяются законные возможности освобождения грузоперевозчиков от выплаты налогов и пошлин.

ГТК сообщает о том, что в заключенном правительствами Турции и Азербайджана двустороннем договоре о международных перевозках не предусмотрено освобождение от выплаты дорожного налога.

Отдельно подчеркивается  невозможность взимания выплат, не предусмотренных законом, также как создание искусственных препонов проезду грузов через таможенные посты.  ГТК сообщает о своей готовности провести расследование по конкретным случаям, с информированием об этом общественности.

В ГТК удивляются тому, что за 20 лет грузоперевозок между Турцией и Азербайджаном только в 2021 году водители соседней страны сообщают о недовольстве.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ