06 Января

Декларирование посылок из-за рубежа временно отменили

В Азербайджане временно отменили декларирование посылок из-за рубежа.

Временно (во второй раз) после запуска системы Smart Customs - приостановлено декларирование посылок, доставляемых из-за рубежа в Азербайджан. Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете.

Учитывая технические неполадки в работе мобильного приложения Smart Customs и портала e.customs.gov.az, до устранения проблем компанией-разработчиком, товары и посылки, хранящиеся в зарубежных амбарах, могут без ограничений доставляться в Азербайджан.

Как предполагалось ранее, с 1 января 2021 года, Таможенный комитет во второй раз попытался запустить ранее не оправдавший надежды проект "Упрощенная декларация – Электронная торговля" (Smart Customs). Предполагалось, что физические лица, осуществляющие заказы посредством почты и перевозчиков, в обязательном порядке должны задекларировать доставку посылок в системе Smart Customs.

Проект должен был создать условия для развития электронной торговли, повышения уровня обслуживания, во избежание потери времени. Однако в реальности получилось с точностью до наоборот: люди столкнулись с неработающей программой. Многим пришлось самостоятельно ездить в таможенные ведомства за своими задержанными посылками.

В Таможенном комитете отказываются отвечать на телефонные звонки и комментировать причины неполадок.

Что такое Smart Customs и как им пользоваться можно узнать тут.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ