10 Марта

Депутат: Студентам будут выдавать беспроцентные кредиты

На 2021 год запланировано создание в Азербайджане «Образовательно-студенческой кредитной» системы. Об этом говорится в представленном в парламент отчете Кабинета министров за 2020 год.

На указанные цели в госбюджете 2021 года предусмотрено выделить 80 млн. манат. По каким критериям будут предоставляться кредиты пока не ясно.

Ранее министр образования Эмин Амруллаев заявил, что беспроцентные кредиты будут предоставляться малообеспеченным, а также студентам, показавшим высокие академические результаты.

В Азербайджане уже есть практика предоставления кредитов студентам. В 2015 году по инициативе Минобразования был создан Студенческий кредитный фонд «Маарифчи».  Он выделяет льготные кредиты и гранты студентам из малообеспеченный семей.

За 6 лет «Маарифчи»  заключил 272 кредитных договоров. Однако с 2019 года фонд не публикует объявлений о предоставлении кредитов.

По словам члена Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Эльдара Гулиева, пока механизм программы кредитования студентов за счет государства не определен. На его взгляд, студентам будут выдавать беспроцентные кредиты, которые они станут погашать начав работать.

Депутат полагает, что кредиты будут выдаваться на таких условиях, чтобы  получающие среднюю зарплату могли отчислять на погашение долга по 100-200 манат в месяц.

Эксперт в области образования Кямран Асадов  отметил, что еще в 2013 году была принята государственная стратегия по развитию образования. Тогда же было предусмотрено создание Фонда развития образования, однако она так и не была образована.

За последние 7 лет свыше 5 тысяч студентов были исключены из вузов из-за не оплаты обучения. В Азербайджане ежегодно только 42% выпускников обеспечиваются работой по специальности. Остальные  работают в других сферах или вообще не работают. Половина мест в плане приема студентов  (21 600) отведены на платное обучение.

Асадов считает, что 80 млн. манат позволят оплатить обучение 38-42 тыс. студентов. «Это нормальные цифры. Однако должен быть механизм справедливого распределения средств. Кредиты должны быть беспроцентными, чтобы студенты не превратились в должников.  Молодые люди должны быть обеспечены работой, чтобы оплатить кредитные задолженности», - заявил Амруллаев.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ