25 Сентября

ЕСПЧ: Власти Азербайджана признали нарушения прав двух журналистов

24 сентября Европейский суд по правам человека объявил решения по жалобам двух заявителей из Азербайджана на ограничение свободы передвижения – публициста Расима Гараджа (Насиров) и журналиста Турала Асадли.

Им был запрещен выезд из страны в связи с уголовном делом в отношении интернет-канала  Meydan.Tv, с которым они сотрудничали.

В жалобах ставился вопрос о нарушении прав по ст.4 (свобода передвижения) протокола №2 Европейской конвенции прав человека и ст.13 (право на эффективные средства юридической защиты) Европейской Конвенции по правам человека.

Во время коммуникации правительство, сославшись на прецедентные решения ЕСПЧ по подобным делам, признало нарушение прав заявителей и выразило готовность выплатить заявителям по 5 тысяч евро, сообщила представлявшая в ЕСПЧ интересы заявителей адвокат Зибейда Садыгова.

При этом в мае 2019 года правительство сняло ограничение на их выезд за рубеж. В итоге ЕСПЧ снял дела с рассмотрения с учетом мирового соглашения между сторонами о сумме компенсации.

 

Источник: turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ