05 Марта

Евросуд принял решение по делу правозащитника Огтая Гюлалыева

5 марта Европейский суд по правам человека обнародовал решение, принятое по жалобе правозащитника Огтая Гюлалыева.

По словам правозащитника Халида Агалиева, жалоба была связана с арестом активиста в 2012 году, когда он защищал права граждан, пострадавших от разрушительного наводнения в 2012 году.

Гюлалыев счел незаконным свой арест. В ходе разбирательства правительство предложило заявителю пойти на мировое соглашение. Однако он отверг это предложение.

Власти согласились признать нарушение прав Гюлалыева по ст. 5.3 (право на свободу) Европейской конвенции и обязалось выплатить ему компенсацию в 3500 евро.

Правительство предоставило в ЕСПЧ соответствующую одностороннюю декларацию и попросило исключить жалобы заявителя из числа рассматриваемых дел.

В решении ЕСПЧ указано, что Гюлалыеву была направлена  односторонняя декларация правительства, однако от него ответа не поступило. Поэтому, ЕСПЧ счел целесообразным исключить заявление из списка рассматриваемых дел. Государство обязалось выплатить активисту 3500 евро.

Тем временем, сам Гюлалыев после ДТП в конце октября 2019 г. впал в кому и до сих пор не пришел в сознание, но ему уже лучше. Он находится на лечении в Стамбульской клинике. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ