13 Мая

В УМК ждут решения Саудовской Аравии

Решение о продолжении сбора документов на совершение хаджа из Азербайджана пока не принято. Причина в том, что пока от Саудовской Аравии не поступала информация о приостановлении паломничества, пояснили в Управлении мусульман Кавказа.

Отмена или продолжение приема документов в Азербайджане для совершения хаджа будет зависеть от решения этой страны, сказали в УМК.

Отметим, что ранее власти Саудовской Аравии обратились к мусульманам, которые готовились в этом году совершить хадж к святыням в Мекке и Медине, с просьбой проявить терпение и отложить свои планы в связи с пандемией коронавируса. С таким заявлением выступил министр хаджа и умры королевства Мухаммед Салих Бантен.

"Для нас приоритетом является безопасность паломников и здоровье населения, поэтому мы просим не спешить с организацией групп для совершения хаджа до полной ясности ситуации с эпидемией", - сказал Бантен.

До того как в Азербайджане 24 марта был введен особый карантинный режим, для совершения паломничества обратились свыше 250 человек.

Прием документов на паломничество в Азербайджане начался 27 января.

Хадж в 2020 году планируется с 20 июля по 15 августа.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ