07 Мая

Армянcкие аналитики уверены, что после отмены карантина Азербайджан начнет войну

С июля или августа этого года в Армении начнется более глубокий кризис, - предупредил армян депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян, выступая 5 мая с парламентской трибуны. В Армении ожидается "чудовищная безработица", - сообщают другие местные эксперты, указывая на неминуемое возвращение из России домой тысяч армян, лишившихся работы в России, и закрытие экономических предприятий в Армении из-за пандемии.

Что последует за отменой карантина? Армения ослабнет, вспыхнут бунты недовольного населения. Азербайджан начнет войну, - считают ереванские аналитики, напоминая недавнее заявление министра обороны Азербайджана о "чересчур" высокой вероятности возобновления войны". Ереванский блогер "Кавказского Узла" так назвал свой пост: "Коронавирус помешал Азербайджану начать новый виток войны".

Военный эксперт Виталий Мангасарян считает, что на собрании командного состава Министерства обороны Азербайджана министр Закир Гасанов дал комсоставу страны соответствующие указания - готовиться к военным действиям. Затем З.Гасанов отправился инспектировать войска на передовой. Мангасарян обращает внимание на то, что почти все СМИ в Баку цитировали заявление министра Гасанова, и призвал Армению повышать бдительность как в армии, так и в обществе, будучи готовыми к любому сценарию развития событий.

Ереванский блогер сообщает о том, что в  течение последних двух месяцев азербайджанская армия проводит "довольно интенсивные войсковые маневры, в которых участвуют практически все подразделения - военно-воздушные, артиллерийские, радиотехнические и радиооборонные подразделения и т. д. А Гасанов поручил провести разведывательные работы в армянском тылу, что предполагает активизацию беспилотных летательных аппаратов. 

В апреле на линии фронта был зарегистрирован беспрецедентный рост напряженности по сравнению с последними полутора годами. В дополнение к активному использованию огнестрельного оружия использовалась артиллерия, в частности гранатометы. Подразделения противовоздушной обороны армянской армии в Карабахе сбили беспилотник израильского производства типа ORbiter 3. Хотя военная авиация Азербайджана и не нарушала воздушного пространства Армении, однако они маневрировали довольно близко к линии соприкосновения", - сообщает ереванская пресса.

Если бы не коронавирус, несколько попутавший  планы Баку, то возможно, азербайджанцы начали бы военную операцию уже в конце апреля. "Говорят, что в Азербайджане также придерживаются этого мнения...", - заключает ереванский блогер.

В Карабахе и Армении даже прогнозируют направления атаки азербайджанской армии. "Азербайджан продолжает активно вооружаться, укреплять не только свою передовую на карабахском направлении, но и нахичеванский участок границы с Арменией, готовясь к широкомасштабной войне. Баку попытается быстро прорваться через Аскеранский район в Агдамском и других равнинных направлениях и выйти к окрестностям Степанакерта. В ходе апрельской войны 2016 года Азербайджан занял определенные позиции в направлении Талыша, угрожая Мартакертскому району, Сарсангскому водохранилищу (основному водному ресурсу Карбаха), а также стратегической по своему значению дороге Мардакерт (НКР) — Варденис (Армения), связывающей  Нагорный Карабах и Армению. Апрельская война предопределила те направления, по которым Баку впоследствии будет наступать", - пишет eadaily.com, цитируя армянских экспертов.

"Война может начаться в любой момент потому, что переговоры с оккупантом не дают желанного результата..", - сказал военный эксперт Узеир Джафаров агентству Туран.

 

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ