04 Мая

Мнацаканян: Армения «не против» поэтапного плана урегулирования конфликта в Карабахе

"Поэтапный план урегулирования карабахского вопроса возможен, но он должен предусматривать соразмерные компромиссы всех сторон конфликта", - заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян 4 мая в ходе заседания парламентской комиссии по внешним связям.

«Если кто-то полагает, что возможен поэтапный план с нарушением соотношения обязательств, то скажу, что это не сработает. В свое время один из наших коллег говорил, что армянская сторона согласна на поэтапный план: на первом этапе решается вопрос статуса, потом – все остальное", - цитирует Мнацаканяна “Sputnik Armenia”.

По его словам, важно сформировать план, где обязательства сторон будут сбалансированы. «Решение же, при котором одна из сторон идет на ослабление своих позиций, а другая их сохраняет, невозможно».

Мнацаканян согласился с утверждением, что для Армении неважно, будет ли решение поэтапным или пакетным. Главное – сохранить баланс сторон при реализации плана урегулирования.

На минувшей неделе Мнацаканян был более конкретен, заявив, что на компромисс в вопросе статуса и безопасности Карабаха, армянская сторона не пойдет. Это означает, что Карабах не будет в составе Азербайджана, а армянские войска из Карабаха не уйдут.

21 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что стороны обсуждают урегулирование карабахского конфликта на основе документов, подразумевающих поэтапный подход, когда освобождаются районы вокруг Карабаха, туда возвращаются беженцы, восстанавливаются коммуникации и контакты двух сторон, а конечный статус Карабаха продолжает обсуждаться.

Это заявление вызвало бурю негодования в Армении и обвинения в адрес официального Еревана в предательстве национальных интересов.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ