13 Марта

В SOCAR говорят, что снижение цен на бензин связано с низкой ценой нефти

Снижение в Азербайджане цен на бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98 связано с мировым падением цен на нефть, заявил замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Он отметил, что бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98 не производится в Азербайджане. Он импортируется из-за рубежа, в отличии от бензина марки Ai -92, дизеля и авиационного топлива, которые производятся в Азербайджане и пользуются в стране широким спросом, поэтому цены на них устанавливаются и регулируются государством, в частности Тарифным советом.

Цены на бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98 зависят от колебаний цен на нефть, и в данной связи, из-за падения цен на нефть на мировых рынках, поставки бензина этих марок в Азербайджан стали производится по сниженным ценам.

Напомним, что в Азербайджане с 13 марта снижены цены на автомобильный бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98 на 20% и 12,5% соответственно. Один литр бензина Premium Euro-95 теперь стоит 1,2 маната (ранее 1,5 маната), а Super Euro-98 – 1,4 маната (в настоящее время 1,6 маната).

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ