13 Января

В Австралии изобрели батарею, на которой смартфоны будут работать до 5 дней

Австралийские ученые разработали новую батарею, при работе с которой электромобиль сможет проехать без подзарядки более 1000 километров, а непрерывная работа смартфонов достигнет 5 дней.

Как сообщают австралийские СМИ, новую сверхмощную литиево-серную батарею, обладающую лучшими характеристиками, чем современные литиево-ионные аккумуляторы, разработали исследователи с факультета механического и аэрокосмического машиностроения Университета Монаша в Мельбурне.

По словам ученых, столь высокая производительность наряду с низкими производственными затратами, простотой изготовления и меньшим воздействием на окружающую среду делают новый аккумулятор необычайно привлекательным для будущих реальных применений.

Прототипы новой батареи уже успешно изготовлены и будут испытаны в Германии в электромобилях в ближайшие несколько месяцев. В расширении производства уже выразили заинтересованность некоторые крупнейшие в мире производители литиевых батарей в Европе и в Китае.

"Успешное изготовление и внедрение Li-S аккумуляторов в автомобили и электроприборы произведет революцию в австралийском автопроизводстве и предоставит всем австралийцам более чистый и надежный энергетический рынок", — заявил профессор австралийского университета Майнак Мажумдер.

Ожидается, что новый аккумулятор появится на коммерческом рынке через 2-4 года.

Источник: smart-energy.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ