11 Декабря

Коллегия начала дисциплинарное производство против адвоката по жалобе заместителя генпрокурора

Коллегия адвокатов начала дисциплинарное производство против адвоката Эльчина Садыгова.

Основанием для этого послужило, направленное в коллегию 14 ноября обращение первого заместителя генерального прокурора Рустама Усубова. 

По словам Садыгова, жалоба связана с его статусом, написанным в социальных сетях 30 октября в связи с ДТП, в котором тяжело пострадал правозащитник Огтай Гюльалыев.

«Я посмотрел  видео ДТП,  и выразил сложившееся у меня мнение, что автомобиль преднамеренно сбил Огтая Гюльалыева. Из-за этого статуса Рустам Усубов пожаловался на меня в Коллегию адвокатов», - сообщил Садыгов.

По его словам, Коллегия не должна рассматривать эту жалобу.

«Рассмотрение жалобы в связи с моим статусом не в компетенции Коллегии адвокатов. Ибо этот статус не был связан с моей адвокатской деятельностью», - отметил Садыгов.

Он заявил, что обратился в связи с данным вопросом к президенту Ильхаму Алиеву, первому вице-президенту Мехрибан Алиевой, международные организации, посольства иностранных государств.

В своем обращении Садыгов напоминает, что за 10-летнюю адвокатскую  деятельность защищал права сотни граждан, и из-за специализации на правозащитной деятельности неоднократно подвергался давлению.

Он указывает, что в связи с его указанным статусом генеральная прокуратура открыла против него «материал» за номером 05/137/XİD.

Хотя прокуратура не имеет полномочий проводить служебные расследования  в отношении адвокатов, добавил адвокат.

Усубов в своей жалобе в Коллегию адвокатов обвиняет Садыгова в распространении необоснованных сведений о ДТП, и таким образом, бросает тень на следственную деятельность госорганов, формирует ошибочное мнение у граждан пытаясь сформировать недоверие к государству.

А прием Коллегией адвокатов этой жалобы в производство абсолютно незаконно.

Ибо предмет расследования прокуратуры касается свободы выражения Садыгова, его личного мнения, изложенного в социальных сетях, которое не связана с адвокатской деятельностью защитника.

«Моя страница не является официальным профилем. А мой статус не был связан с моей адвокатской деятельностью или  каким-либо клиентом», - отмечает Садыгов.

На его взгляд, Усубов незаконно вмешивается в его свободу выражения, применяет цензуру.

Эти методы последовательно используются для запугивания адвокатов, сдерживания их от выполнений своих функций.

Подобные действия первого заместителя  генерального прокурора, преследует цели подчинения адвокатуры этого органу, нагнетанию в стране атмосферы страха.

Эти действия, совершаемые Усубовым на фоне изменений в стране в последнее время, дискредитирует Азербайджан в глазах мирового сообщества, создает проблемы в сотрудничестве страны с  авторитетными международными организациями.

Адвокат просит объективно расследовать незаконные шаги Усубова против него, принять меры чтобы подобные вещи больше не повторялись.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ