14 Сентября

Генпрокуратура неожиданно вернула опечатанный офис Интигаму Алиеву

Генпрокуратура Азербайджана неожиданно вернула Обществу правового просвещения, возглавляемому известным юристом Интигамом Алиевым офис, который был опечатан пять лет назад при его аресте.

Все эти годы собственник помещения, и сама организация безуспешно требовали от прокуратуры вернуть офис. Однако 12 сентября Алиеву внезапно поступил звонок из прокуратуры и его попросили срочно придти к офису. На следующий день помещение и вся документация, незаконно изъятая в августе 2014, были возвращены Интигаму Алиеву.

"Нам вернули также материалы дел, которые мы вели в национальных судах, так и Европейском Суде по правам человека. Кстати во время коммуникации по этим делам правительство постоянно утверждало, что никаких документов у прокуратуры нет, и якобы они все отдали моему адвокату еще в октябре 2015 г. Bчера мне вернули документы более 150 дел", - сказал Интигам Алиев агентству Turan. Также были возвращены все финансовые документы, незаконно конфискованные при обыске в 2015 году.

Он затруднился назвать точные причины такого поворота. Однако, возможно, что связано с недавним визитом в Баку президента ПАСЕ.

B эти же дни состоялся визит главы Директората по правам человека и верховенству закона Совета Европы Христоса Сакумопулоса, который встретился с генпрокурором Закиром Гараловым. По некоторым данным представитель Страсбурга достаточно резко ставил вопросы, связанные нарушением прав человека и ограничением деятельности НПО.

Bместе с тем, в отношении Алиева продолжают действовать ряд других ограничений. Так, банковские счета организации, и его личные счета остаются под арестом и ему запрещен выезд из страны.

Интигам Алиев также не может заняться адвокатской деятельности, несмотря на решение ЕСПЧ, что отказ Коллегии Адвокатов принять Интигама Алиева и другого известного юриста - Аннаги Гаджибейли в эту структуру, незаконный.

Кроме того, с 2014 г Алиеву не выплачивают гонорары за юридические услуги по делам, выигранным мной в ЕСПЧ и т. д.

Алиев считает, что власти "дозировано" снимают ограничения с активистов и их дела используется как предмет торга с международными организациями.

Интигам Алиев был арестован в августе 2014 года и приговорен к к 7,5 года тюрьмы по обвинению в присвоении и растрате, уклонении от уплаты налогов

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ