03 Ноября

Суд оставил под арестом Тофига Ягублу

2 ноября Бакинский апелляционный суд (БАС) рассмотрел жалобу члена координационного центра Нацсовета и активиста партии «Мусават» Тофига Ягублу по административному аресту на 30 суток.

Он был арестован 19 октября во время пресечения полицией митинга оппозиции.

В ходе предыдущего заседания апелляционного суда 29 октября защита подняла вопрос об искажении протокола разбирательства в суде первой инстанции.

А именно, в  протоколе не нашло своего отражения заявление Тофига Ягублу в суде первой инстанции о пытках над ним в полиции. Однако судья Бабек Панахов сам видя следы пыток не назначил экспертизу. 

В связи с этим, БАС вернул протокол  в Насиминский районный суд для выражения отношения судьи Панахова к  замечаниям защиты.

Однако 2 ноября на заседании БАС стало известно, что судья Панахов не согласился с замечаниями защиты о фальсификации протокола.

Адвокат Неймат Керимли ходатайствовал  о проведении медицинской экспертизы в связи со следами насилия на теле Ягублу.

Председательствующий судья Афлатун Гасымов оставил ходатайство без рассмотрения.

Далее на процессе выступил сам Ягублу.

Он отметил, что 19 октября был задержан в 15.15 на пересечении улиц Самеда Вургуна и Физули и это было запечатлено на многочисленных видео- и фотокадрах, снятых журналистами и распространенными в Интернет.

Тем не менее, в суде первой инстанции полицейские дали показания, что задержали Ягублу якобы у памятника Джафару Джаббарлы.

По словам оппозиционера, после задержания его привезли в Насиминское районное управление полиции и надев наручники в течение часа избивали.

« От меня требовали отказаться от политической борьбы, не призывать людей к протестам, митингам и наговорить это на видео. Я конечно же отказался от  выполнения этого незаконного требования и меня арестовали на 30 суток», - продолжил Ягублу.

Он сказал, что не нарушал закона, а напротив против него были совершения преступные деяния.

Ягублу сказал, что уже написал жалобу на пытки  в прокуратуру, и требует от суда наказания тех, кто его избивал.

Ягублу обратил внимание на то, что ИВ Баку нарушила закон, не согласовав митинг в предложенных НСДС местах.

Он напомнил, что статья 49 Конституции гарантирует свободу собраний,  и эта норма имеет прямое действие.  Статья 11 Европейской конвенции прав человека также гарантирует свободу собраний.

Однако, судейский состав оставил решение об аресте Ягублу на 30 суток без изменения.

Дочь Ягублу Нигяр Хази сообщила, что арест и пытки оппозиционера будут обжалованы в ЕСПЧ.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ