28 Октября

Экс-посол США: Мало что изменилось в отношении властей Азербайджана к правам человека

Среди задержанных и избитых были не только Али Керимли, но и другие активисты. Это говорит о том, что мало что изменилось в поведении властей Азербайджана по отношению в свободе выражения в современном обществе. Так прокомментировал бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич (1994-1997) в интервью «Голосу Америки» недавние протесты в Баку и действия полиции.

По его словам, людям должно быть позволено выражать свои опасения по поводу социальных и экономических проблем. Жесткое поведение полиции против участников мирного протеста противоречит имиджу, который  правительство Азербайджана пытается создать о себе.

Козларич прокомментировал и резкое заявление посольства США на эти события, назвав это «хорошим показателем».

«Это показывает, что международное сообщество, США уделяют внимание тому, что происходит в Азербайджане, и реагируют на жестокость  полиции. Я очень доволен тем, что и ЕС сделал серьезное заявление. Это реакция двух сильнейших партнеров Азербайджана на Западе», - сказал экс-посол.

 «Почему мы не делали этого  раньше? Я не смогу ответить на этот вопрос. Но в этот раз поведение (полиции), массовые задержания людей, которых били и затаскивали в автобусы, было настолько отвратительным, что думаю, именно это причина таких заявлений», - добавил Козларич.

Также, он выразил недоумение по поводу распространения в СМИ тайно записанных разговоров Западных дипломатов. «Это  выходит за пределы нормального поведения. Вы можете позвонить в американское посольство, чтобы что-то критиковать. Но записывать совершенно безобидные разговоры, а затем публиковать их, мягко выражаясь, довольно странно», - сказал он.

Может ли правительство США потребовать расследовать этот вопрос? На этот вопрос Козларич ответил так: «Если бы я был в Госдепартаменте, то призвал бы к расследованию».

По его словам, такие обсуждения часто проводятся в частном порядке с посольством Азербайджана в Вашингтоне и между посольством США в Баку с местными властями.

В опубликованных переговорах ничего криминального не было. Если происходит демонстрация, то любой  сотрудник посольства может обратиться к тому, кто обладает информацией и узнать, что происходит, сказал он.

«Поэтому я был удивлен, что это было преподнесено как  контролируемая  американцами демонстрация ", - сказал Козларич.

В последние годы не только члены оппозиционных партий в Азербайджане, но и независимые наблюдатели жалуются на то, что правительство США не уделяет достаточного внимания правам человека и демократии,  что официальные лица Вашингтона  часто заняты вопросам энергетики и безопасности,  игнорируя права человека и демократию в Азербайджане. Может ли  измениться ситуация и  правительство США станет  больше внимания уделять этим вопросам? Отвечая на этот вопрос , Козларич сказал, что США как член ООН и ОБСЕ могут  выступать по вопросам прав человека и свободы выражения.

«И мы не должны соглашаться с тем, что, поднимая эти вопросы, мы можем подорвать наши отношения в ключевых областях, таких как энергетика и безопасность. Я не знаю, что нынешняя администрация США планирует сделать с точки зрения защиты демократических принципов. Это сложно предсказать. Но, по моему мнению,  последние заявление посольства свидетельствует, что  подобные вопросы не будут игнорироваться, если такие события продолжатся», - сказал Козларич.

На вопрос, что он ожидает от будущего Азербайджана, посол сказал, что  азербайджанский народ может гордиться определенными достижениями в энергетике. Дипломатия США оказала большую поддержку Азербайджану,  позволив ему существовать без давления со стороны России и Ирана. «Но ожиданий было больше, прежде всего в области демократии   и большего прогресса в экономических реформах”, - сказал он.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ