15 Октября

Министр обороны на открытии пункта управления новой радиолокационной станции

Министр обороны Закир Гасанов и руководящий состав министерства приняли участие в открытии пункта управления самой современной многофункциональной радиолокационной станции (РЛС) ВВС Азербайджана.

В сообщении пресс-службы минобороны говорится, что новая РЛС предназначена для усиления контроля над воздушным пространством страны и своевременного обнаружения воздушных целей.

З.Гасанов поинтересовался тактико-техническими характеристиками оборудования и технических средств, установленных на пункте управления РЛС. Министру было доложено, что построенная здесь инфраструктура создала широкие условия для своевременного и точного выполнения боевых задач. РЛС может использоваться как в стационарном, так и в зависимости от тактических условий мобильном порядке.

Отмечается, что данная РЛС испанского производства, отвечающая стандартам НАТО, также состоит на вооружении армий стран-членов Альянса.
В ходе демонстрации технических возможностей РЛС было отмечено, что радиолокационные средства обеспечивают обнаружение, определение параметров полета и сопровождение таких аэродинамических целей, как самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты.

Затем Министр обороны осмотрел здание штаба, солдатскую казарму, столовую, продовольственный склад, медпункт, прачечную, котельную, служебные и административные помещения, а также другие сооружения и оборудование, расположенные на территории с соответствующей инфраструктурой.
Было доложено, что созданные здесь условия послужат более качественному и эффективному выполнению личным составом задач и заданий, стоящих перед воинской частью.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ