08 Октября

Цифровые гаджеты для современных коров

Владелец фермы Филипп Эллерброк (Германия) полным ходом осваивает разные современные цифровые гаджеты - причем, не фитнес-браслеты и другие модные штучки, а разные приспособления для своих 85 буренок.

Среди них - специальный датчик для беременных коров. Он крепится на хвосте и оповещает фермера по SMS примерно за два часа до начала отёла. Для этого система анализирует движения хвоста, на основе изменения которых можно делать достаточно точный прогноз времени родов. Получив такой сигнал, Филипп Эллерброк подключает камеру видеонаблюдения, чтобы оценить ситуацию и определить, нужна ли помощь. В среднем по Германии во время или сразу после родов гибнет от пяти до десяти процентов телят, многих из которых можно было бы спасти при своевременном вмешательстве.

Другой гаджет позволяет контролировать разные физиологические показатели организма животных. Капсула-датчик попадает в коровий желудок, еще точнее - в рубец, вместе с кормом и затем передает данные о температуре и другие параметры на мобильный телефон - например, информацию о том, сколько корова двигается, как часто пьет и сколько потребляет корма. На основе этих данных приложение в мобильном телефоне дает рекомендации, а также может, например, определить наиболее подходящий момент для успешного проведения процедуры искусственного осеменения.

Источник: DW.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ