07 Октября

Марков: Россия не запрещает Азербайджану воевать за Карабах

Россия не запрещает Азербайджану воевать за Карабах, используя купленное у РФ вооружение.

Более того, президент Bладимир Путин неоднократно говорил, что ОДКБ уполномочен защищать территориальную целостность Армении, и не собирается участвовать в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе.

Однако президент Алиев знает, что война может затянуться и повлечь большие человечески жертвы, поэтому он прав, предпочитая решить проблему путем переговоров. Об этом в интервью агентству Turan сказал депутат Госдумы РФ Cергей Марков. "Никаких запретов со стороны России нет", - добавил он.

Комментируя закупки Азербайджаном российских вооружений, политолог сказал, что "наличие большого оружейного потенциала у Азербайджана является хорошим мотивом для Армении договориться о мирном решении Карабахской проблемы".

Марков находится в Баку и провел 7 октября пресс-конференцию.

"Премьер-министр Армении Никол Пашинян хочет деблокировать Армению, готов согласиться с Казанским планом решения Карабахской проблемы (снятие блокады, начало экономических отношений с Азербайджаном, предоставление Карабаху временного статуса в обмен на возвращение семи районов вокруг него - ред.), но Пашинян боится радикальных армянских группировок, которые могут его взорвать, расстрелять, как поступили с армянским парламентом в 1999 году или захватить отделение полиции (группировка "Сасна Црер").

Пашинян опасается ливанских и сирийских боевиков армянской национальности, поэтому решение карабахской проблемы перекладывает на руководство Карабаха. Там в будущем году выборы президента, следовательно, надо ждать, когда там установится стабильная власть, но Азербайджан устал ждать", - продолжил Марков.

Он считает, что Москва давит на Пашиняна, требуя от него скорого завершения неопределенности с Карабахом. "B Москве высоко оценивают терпение Азербайджана",- сказал он.

Пашинян сформировался как прозападный политик, но будучи во власти понял, что Армения должна улучшить отношения с Западом, не портя их с Россией. B этом смысле можно сказать, что Пашинян хочет повторить феномен Азербайджана, построившего одинаково выгодные отношения с Западом и Россией, - отметил Марков.

Политолог признал силу армянского лобби в российских СМИ, пересчитав известные имена: Митрофанов, Симонъян, Багдасаров, Кургинян, Балаян, Шахназаров и другие. Они не дают российскому обществу выслушать позицию Азербайджана. С другой стороны, в широких российских массах карабахская тема не интересна. B отсутствии азербайджанского влияния на московские СМИ Марков обвинил Баку, который должен в этом направлении активно работать, - добавил он.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ