27 Сентября

Баку отвечает: Пашинян полностью исказил суть карабахского конфликта

В своём выступлении на Генассамблее ООН премьер-министр Армении, полностью исказил политические, правовые и исторические аспекты карабахского конфликта. Об этом говорится в комментарии для СМИ заведующего отделом внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмета Гаджиева.

B августе этого года, выступая в Ханкенди Пашинян фактически призывал к аннексии захваченных территорий Азербайджана, серьезно подрывая тем самым процесс переговоров. Теперь же он демонстрирует свое "миролюбие", призывая с трибуны ООН к миру.

Нагорный Карабах - это историческая земля и неотъемлемая часть Азербайджана. Попытки оторвать эту территорию армяне предпринимали не раз. Еще в 1921 году, когда Кавбюро ЦК Компартии отвергло эти претензии и приняло решение оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана.

Притязания армянской стороны усилились в 80-е годы прошлого, когда Армения выдвигала открытые притязания на Нагорный-Карабах, активно поддерживала насильственные действия и агрессивный сепаратизм.

Уже тогда на высшем конституционном уровне было подтверждено, что отделение Нагорного Карабаха в одностороннем порядке без разрешения Азербайджана противоречит советским законам.

Согласно законодательству того периода, при восстановлении независимости Азербайджана, Нагорный Карабах был составной частью страны.

Притязания Армении на "присоединение к Армении" или обретение "независимости" Нагорного Карабаха противоречат международному принципу uti possidetis, по которому Азербайджан провозгласил независимость в пределах границ до восстановления независимости.

Премьер-министр Армении, выступая с трибуны ООН, умолчал о серьезном нарушении его страной обязательств, принятых на основании Устава ООН. Так, пункт 4 статьи 2 Устава ООН гласит: "Bсе государства должны воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или суверенитета другого государства".

Армения, используя военную силу, оккупировала Нагорно-Карабахский регион и прилегающие к нему семь районов Азербайджана, учинила на этих территориях кровавую этническую чистку против азербайджанского населения. B результате данной политики более миллиона наших соотечественников все еще пребывают в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Совет Безопасности ООН принял в связи с конфликтом резолюции номер 822, 853, 874 и 884 с осуждением оккупации азербайджанских территорий. B резолюциях подчеркивается неприемлемость захвата территорий и содержится требование о полном и безоговорочном выводе оккупационных сил со всех захваченных территорий Азербайджана.

Руководство Армении утверждает, что данный конфликт не является территориальным конфликтом между Азербайджаном и Арменией, заявляя, что это - вопрос прав человека.

Согласно вердикту Европейского суда по правам человека, самопровозглашенный режим, созданный на оккупированных территориях Азербайджана, существует благодаря политической, военной, финансовой и пр. поддержке Армении.

Пашинян заявляет, что конфликт должен быть урегулирован на основании формулы, приемлемой для Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Сторонами конфликта являются Армения и Азербайджан. Нагорно-Карабахский регион Азербайджана имеет азербайджанскую и армянскую общины.

Приемлемое для Азербайджана урегулирование конфликта основано на Уставе ООН, международном праве. Для этого армянские войска должны быть выведены с захваченных азербайджанских территорий, азербайджанские вынужденные переселенцы должны вернуться к родным очагам, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана должны быть восстановлены.

Должна быть определена модель самоуправления, предусматривающая совместное проживание армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в условиях мира и безопасности.

Модели урегулирования конфликта вне территориальной целостности Азербайджана не существует, говорится в комментарии Хикмета Гаджиева.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ