02 Октября

Губад Ибадоглу: У государства достаточно средств, чтобы обеспечить жильём инвалидов войны

У Азербайджана достаточно финансовых средств для обеспечения всех семей шехидов и инвалидов Карабахской войны жильем, считает эксперт-экономист Губад Ибадоглу, комментируя недавний конфликт между SOCAR и инвалидами войны из-за земельных участков.

По его словам, в 2013 году в Азербайджане было 13 628 семей шехидов и 111 306 инвалидов Карабахской войны, из коих 886 -первой группы.

B 2019 году указом президента было выделено 35 млн. манат на строительство квартир для семей шехидов и инвалидов

По данным на первую половину 2019 года, указанной категории было выдано 6764 квартир, это означает, что только половина из них обеспечена жильем.

Эксперт полагает, что профинансировать строительство жилья можно за счет 300 млн. манат средств Резервного фонда президента, из 6 млрд. манат, предусмотренных в госбюджете на инвестиции и ресурсов Нефтяного фонда.

B свою очередь, депутат Фазиль Мустафа отметил, что Милли меджлис принял необходимые законы для обеспечения семей шехидов и инвалидов Карабахской войны квартирами.

"Президент подписал указы об обеспечении указанных социальных группы квартирами и заявил о необходимости безотлагательного решения этих вопросов. Осталось их исполнять и соответствующие структуры должны выполнять свои обязательства", - сказал он.

B пресс-службе Минтруда сообщили, что только в прошлом месяце 64 семьи инвалидов Карабахской войны и семей шехидов были обеспечены квартирами.

"B прошлом году в рамках программы обеспечения жильем указанной категории, было предоставлены 626 квартир и индивидуальных домов. Это в три раза больше, чем планировалось. B нынешнем году указанной категории лиц будут выделены 800 квартир и индивидуальных домов", - заявили в пресс-службе.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ