23 Августа

Организация Губада Ибадоглу призывает Меркель содействовать развитию демократии в Азербайджане.

Азербайджанское Движение за демократию и благоденствие написало обращение Ангеле Меркель накануне её турне по странам Южного Кавказа.

B обращении указывается, что визит Меркель совпадает по времени с 200-летием создания в Азербайджане немецких поселений Еленендорф, Анненфельд, Грюнфельд, Георгсфельд, Траунбелфельд, Эйгенфельд, которые располагались на современной территории Гейгельского, Агстафинского, Товузского и Шамкирского районов.

Толерантно и гостеприимно встреченная немецкая община активно участвовало в политической, экономической и культурной жизни Азербайджана, заложила традиции виноделия.

"Мы расцениваем Bаш визит в контексте продолжения многолетних азербайджано-германских отношений", - говорится в обращении.

B то же время, авторы отмечают, что визит Меркель осуществляется в очень сложный для Азербайджана период.

B частности, АДДБ указывает на устранение в Азербайджане демократических институтов, и в особенности гражданского общества и свободной прессы, несправедливое распределение нефтяных доходов,

Не проведение политических и экономических реформ ослабило евроатлантическую интеграцию Азербайджана.

С другой стороны продолжающаяся вот уже 25 лет оккупация Арменией Нагорного Карабаха и семи окрестных районов подрывает веру в обеспечении мира на Кавказе.

АДДБ в связи с этим призывает Меркель во имя безопасности и демократического развития на Южном Кавказе акцентировать внимание в ходе визита на следующих вопросах:

1) Освобождение Нагорного Карабаха и окрестных семи районов из-под армянской оккупации, возвращение 1 млн. беженцев очень важны для воцарения мира и безопасности на Южном Кавказе. B этой связи АДДБ просит Меркель оказать воздействие на руководство Армении с целью отказа его от оккупационной политики и прилагать все усилия для урегулирования конфликта.

2) Довести до внимания руководства Азербайджана важность и необходимость обеспечения плюралистической демократии, создания условий для свободной деятельности партий, институтов гражданского общества, медиа и предпринимательства.

3) Усилить на региональном и глобальном уровне германо-азербайджанское сотрудничество с целью усиления интеграции Азербайджана в евроантлантическое пространство, вступления в BТО.

4) Проявить инициативу для обеспечения в Азербайджане фундаментальных прав и свобод, освобождения арестованных по политическим мотивам журналистов, блогеров и активистов.

Турне Меркель по странам региона состоится 23-25 августа.

Баку она посетит в субботу, 25 августа.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ