22 Октября

Ильхам Алиев: Ни о каком референдуме в Нагорном Карабахе и речи быть не может

"Никакого референдума в Нагорном Карабахе не будет. Мы с этим никогда не согласимся. Мы не давали на это согласие во время переговоров и сейчас когда большая часть территорий возвращена об этом не может быть и речи",- сказал Алиев в интервью японской газете Nikkei.

"Что касается самоопределения, то армяне уже решили свою судьбу. У них есть независимое государство Армения. Если армяне будут самоопределяться на тех территориях, где они живут, то представьте, сколько в мире появится маленьких Армений", -сказал Алиев в интервью японской газете Nikkei, передает «Интерфакс-Азербайджан».

"Такой подход дает обратный эффект. Самоопределение - важный фактор международного права. Однако, это не должно нарушать территориальную целостность Азербайджана. Есть разные типы самоопределения, есть разные типы сообществ. Например, может быть культурная автономия. На примере некоторых развитых европейских стран мы видим подобные примеры, где в некоторых муниципалитетах, общинах есть определенные права. Живущие в Азербайджане армяне тоже могут воспользоваться подобными правами. Но мы никогда не допустим создания второй армянской государственности на территории Азербайджана. Об этом не может быть и речи. Одним словом, никакого референдума никогда не будет",- сказал Алиев.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ