02 Апреля

Тиньков покидает пост председателя совета директоров Тинькофф-банка

Известный российский бизнесмен Олег Тиньков объявил об уходе с поста председателя совета директоров Тинькофф-банка.

Он намерен сделать это в ближайшие несколько недель. Также предприниматель сообщил, что права владения акциями TCS Group Holding (группа компаний «Тинькофф») перешли от двух принадлежащих ему компаний в семейный траст.

«Я намерен покинуть пост председателя совета директоров Тинькофф-банка в течение ближайших нескольких недель. Это позволит мне сосредоточиться на своем здоровье, что сейчас является моим основным приоритетом»,— говорится в заявлении господина Тинькова для СМИ. Ранее бизнесмен сообщил, что у него обнаружили лейкемию.

Господин Тиньков рассказал, что еще в 2019 году начал процесс по переводу прав владения акциями TCS Group Holding от двух его компаний в траст семьи. Бизнесмену принадлежит 40,4% акций, он выступает основным акционером. «Это позволит сохранить акции в семье при любых возможных обстоятельствах, даже в случае моей смерти. Переход прав владения вступил в силу 19 марта»,— сообщил предприниматель. По его словам, он всегда рассматривал долю в капитале «Тинькофф» в качестве долгосрочного стратегического актива.

Напомним, США обвиняют российского бизнесмена основателя Тинькофф-банка Олега Тинькова в сокрытии $1 млрд при отказе от гражданства в 2013 году. Был выдан ордер на его арест. Бизнесмен согласился на дачу залога и сейчас находится в Лондоне.

Источник: kommersant.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ