06 Марта

Олег Тиньков обвиняется в занижении доходов на миллиард долларов

Служба внутренних доходов США (IRS) считает, что российский бизнесмен Олег Тиньков в бытность американским гражданином занизил свои доходы в налоговой декларации.

5 марта было опубликовано обвинительное заключение в отношении Тинькова, где отмечается, что бизнесмен мог скрыть активы и доходы в размере 1 млрд долларов, когда отказался от гражданства США.

В сообщении министерства юстиции США говорится, что всего по двум обвинениям Тинькову может грозить до шести лет заключения.

"Ему также грозят пребывание под наблюдением, возмещение убытков и денежные штрафы", - сказано в сообщении.

Обвинительное заключение было подано в суд Северного округа штата Калифорния в сентябре 2019 года, но раскрыли его только сейчас

В 2013 году Тиньков отказался от американского гражданства, но это не освобождало его от уплаты американских федеральных налогов.

В начале марта стало известно, что Тиньков был арестован и освобожден под залог в Лондоне по американскому ордеру.

В чем обвиняют Олега Тинькова?

В специальном релизе министерства юстиции США говорится, что обвинения Олегу Тинькову были предъявлены 26 сентября прошлого года. По версии минюста, банкиру грозит до шести лет тюремного заключения и денежный штраф, сумма которого не уточняется.

Как следует из шестистраничного обвинительного залючения суда Северного округа штата Калифорния, зарегистрированного судебным клерком 28 сентября 2019 года, дело о налоговых нарушениях CR19489 было возбуждено против Олега Тинькова, также известного в США как "OlegTinkoff". По всей видимости, именно это имя бизнесмен указывал в своих американских документах.

В обвинительном заключении указывается, что Тиньков получил американское гражданство 10 сентября 1996 года через процедуру натурализации. О выходе из гражданства Соединенных Штатов он объявил 28 октября 2013 года, согласно положенной в таких случая процедуре - в присутствии дипломатического представителя этой страны.

Согласно законам США, все без исключения граждане обязаны отчитываться о своих доходах, полученных в любой точке планеты, и сообщать налоговой службе о всех видах заработка. Особые ограничения касаются и выхода из гражданства.

Если состояние "отказника" составляет $2 миллиона и больше, то все его или ее имущество оценивается, как проданное за день до отказа от гражданства. Из этой суммы вычитают $700 тысяч, не облагаемых налогом, а с остального капитала, тщательно оцененного налоговой службой, взимается пошлина, которая может достигать 23,8%.

Претензии американских налоговиков связаны с принадлежащей Олегу Тинькову компанией Tinkoff Credit Systems Group Holding PLС, которая, в свою очередь, выступила учредителем компании Tinkoff Credit Systems (TCS). Как уточняют правоохранители, речь идет о банке без физического представительства или офиса, который, тем не менее, виртуально предоставлял своим клиентам банковские услуги (до 1 января 2015 года банк носил название "Тинькофф Кредитные Системы", после и до настоящего времени - "Тинькофф Банк" - прим. Би-би-си).

Согласно обвинительному заключению, в 2013 году Олег Тиньков контролировал TCS через две офшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах - Tadek Holding и Tasos Invest. С мая 2013 года все акции этих компаний перешли в распоряжние Beckett Group (Тиньков стал ее акционером за месяц до этого, в апреле).

После IPO TCS на Лондонской фондовой бирже 25 октября 2013 года и перед выходом из американского гражданства (которое, как говорится в документе, произошло примерно 28 октября того же года) рыночная стоимость всех акций, которые находились в фактической собственности бизнесмена, составляла около миллиарда долларов.

В первом пункте обвинения речь идет о том, что Тиньков подал налоговую декларацию за 2013 год и указал доход в размере 205 тысяч 317 долларов, понимая, что в реальности его доход был выше. Во втором пункте говорится о том, что в заявлении о выходе из гражданства США бизнесмен указал ложную информацию, сообщив, что на момент отказа от гражданства его состояние оценивалось в 300 тысяч долларов.

Что грозит Тинькову?

По официальным данным налоговой службы США, в прошлом году было выявлено более 10 случаев налогового мошенничества на общую сумму в 83 млн долларов. Всего было возбуждено 163 уголовных дела, и 140 человек были приговорены к различным мерам наказания.

При этом максимальные сроки наказания, которые определяли суды, не превышают двух лет. Обычно обвиняемые стараются заключить сделку с прокуратурой, и предпочитают вместо тюремного срока выплатить солидный денежный штраф.

В министерстве юстиции США не ответили на запрос Русской службы Би-би-си о том, какие именно действия предпримут американские власти в деле об экстрадиции Олега Тинькова.

Представитель департамента криминальных расследований налоговой службы США Джастин Коул подтвердил, что дело в отношении российского банкира действительно рассматривается американскими властями, но отказался от каких-либо комментариев.

"Я смогу говорить об этом, когда дело будет рассмотрено в суде", - сказал он.

Как отмечает американский минюст, в обвинительном заключении просто утверждается, что преступления были совершены. Там особо подчеркивается, что обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в суде.

Как развивались события?

В минувший понедельник TCS Group Holding - головная компания "Тинькофф банка" - подтвердила информацию о выдаче ордера на арест Олега Тинькова и освобождении его под залог в Лондоне в рамках дела, инициированного налоговой службой США.

В сообщении компании, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи, говорится, что команда юристов Тинькова работает над максимально быстрым решением проблемы.

Ранее TCS Group Holding подчеркивала, что Тиньков участвует в судебных слушаниях в Лондоне как частное лицо, и ситуация не затрагивает ни одну из компаний группы, в том числе "Тинькофф банк", "Тинькофф страхование" и "Тинькофф мобайл".

Британский таблоид Sunday Express сообщал, что Олег Тиньков был вынужден заплатить рекордный залог в размере 20 млн фунтов стерлингов (1,7 млрд рублей) в лондонском суде, где он оспаривает решение об экстрадиции в США.

По правилам залога, как писала газета, Тиньков не имеет права покидать свою квартиру в Лондоне с семи вечера до семи утра, ему также нельзя выезжать за пределы кольцевой автодороги М25. Он также сдал в полицию свой паспорт и обязан отмечаться там три раза в неделю.

Олег Тиньков - основатель "Тинькофф банка", который в настоящее время обслуживает более 10 млн клиентов и входит в двадцатку крупнейших банков России по объему активов.

 

Источник: BBC.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ