06 Сентября

Коммуникацию по освобождению Д. Аскерова и Ш.Гулиева планируется завершить до конца года

В ЕСПЧ продолжается коммуникация по освобождению азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Ожидается, что коммуникация завершится до конца этого года. Об этомсказал председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров.

Багиров отметил, что по поручению президента Азербайджана, принимаются все необходимые меры в этом направлении.

Председатель Коллегии заявил, что до конца 2019 года коммуникация должна завершиться, и дело будет рассмотрено в короткий срок.

«Исковое заявление об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева было подготовлено, и 15 мая 2015 года направлено в ЕСПЧ. 10 июня 2015 года от ЕСПЧ было получено письмо о принятии иска в производство, и началась переписка», - отметил юрист.

В июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было возбуждено так называемое "уголовное дело".

Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ