05 Сентября

Агентство тестирует новую систему выдачи кредитов в Азербайджане

Кредитным организациям Азербайджана представлена новая система оценки сельхоз кредитов (AzALES), которая будет тестироваться в течение 15 дней.

По словам председателя Агентства аграрного кредитования и развития Мирзы Алиева, система позволит банкам лучше оценивать риски в аграрной сфере, а также быстрее рассматривать заявки на получение кредитов.

Он отметил, что в кредитных организациях, в основном в региональных филиалах, отсутствует достаточное число квалифицированных сотрудников в сфере оценивания кредитных рисков. Поэтому кредитные организации не хотят брать на себя риски, "В итоге, заявки фермеров отклоняются или же затягивается сам процесс выдачи кредитов. В то же время, кредитные организации требуют в качестве залога недвижимое имущество, стоимость которого намного превышает сумму кредита", - сказал Алиев.

Агентство также предлагает новый механизм по работе с заявками на кредиты.
"Мы получим возможность отслеживать причины отказов кредитных организаций фермерам. Таким образом, AzALES будет управляться со стороны Агентства и будет доступна для всего финансового сектора страны", - отметил Алиев, подчеркнув, что на создание системы AzALES затрачено примерно 200 тысяч долларов.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ