26 Августа

Госкомстат опубликовал стоимость российских вагонов, закупленных Бакметрополитеном

В отчете Госкомстата, который подготовлен со ссылкой на полугодовой доклад о внешнеторговых операций Государственного таможенного комитета отмечается, что Бакинское метро закупает железнодорожные вагоны в России по цене 1 356 918 долларов США.

Bсего в первом полугодии Россия продала Азербайджану 10 моторных железнодорожных пассажирских вагонов с питанием от внешнего источника электроэнергии. Примечательно, что в 2018 году Азербайджан закупил в России столько же вагонов этого класса по более высокой цене: 1 млн. 456 624 долларов США за единицу.

Пассажирские вагоны закупает ЗАО "Бакинский метрополитен". При этом, пресс-служба акционерного общества отказывается раскрыть стоимость договора с "Трансмашхолдинг" (Россия). Согласно данным ГТК, в 2015 году Бакметроплитен закупал пассажирские вагоны с питанием от внешнего источника электроэнергии по цене $1 431,3 тыс. за единицу.

Для сравнения отметим, что в 2018 году двухэтажные железнодорожные пассажирские моторные вагоны ЗАО "Азербайджанские железные дороги" закупило в Швейцарии по цене $4 млн. 88 тыс. долларов, а несамоходные вагоны - $3 млн. 408 тыс. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ