26 Августа

Евросуд оштрафовал Азербайджан за нарушение прав собственности на 350 тыс. евро

Институт демократических инициатив подготовил исследование о решениях ЕСПЧ за нарушение прав собственности в Азербайджане.

Исследование было проведено на основе сведений заявителей и адвокатов по 37 решениям ЕСПЧ.

Установлено, что в 33-х случаях правительство выплатило компенсации заявителям 354 229,06 евро. B то же время, по 29 решениям исполнение решений не обеспечено. Есть пробелы не только с исполнением решений ЕСПЧ, но и в механизме исполнения.

"Так, нет государственного органа, ответственного за исполнение решений ЕСПЧ. Такой орган необходим и его деятельность должна быть прозрачной для заявителей и в для общества в целом", - говорится в документе.

ИДИ рекомендует правительству устранить проблемы с обеспечением прав собственности и своевременно и в полной мере исполнять решения ЕСПЧ.

Азербайджану необходимо также усилить взаимодействие с Комитетом министров Совета Европы. Bажны тренинги и просветительские меры для судей и сотрудников различных госорганов с целью устранения нарушений и произвола в области прав собственности.

Кроме того, должны создаваться условия для участия заявителей и их представителей, институтов гражданского общества при исполенения рещений ЕСПЧ.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ