22 Августа

МBД и генпрокуратура предупреждают пользователей соцсетей

Генпрокуратура распространила сообщение о вызове в эту структуру члена координационного центра Нацсовета Тофига Ягублу.

B совместном сообщении МBД и генпрокуратуры сказано, что вызов связан с "провокационными действиями" Ягублу, который на своей странице в Фейсбук преднамеренно и предвзято распространял не соответствующие действительности сведения, направленные на подрыв доверия граждан к государству, он подстрекает людей к антиправительственным действиям, нарушению общественно-политической стабильности".

Ягублу был вызван в генпрокуратуру, где ему было сделано официальное предупреждение, что в случае продолжения подобных действий в отношении него будут приняты предусмотренные законодательством строгие меры, включая привлечение к уголовной ответственности, отмечено в сообщении.

В сообщении также отмечается, что МBД и генпрокуратура предупреждают пользователей соцсетей, что открытые призывы к нарушению общественно-политической стабильности, подрыв доверия граждан к государству, проведение незаконных акций протеста, призывы к захвату власти, насильственной смене конституционного строя и другие противоправные действия будут решительно пресекаться.

B свою очередь, Тофик Ягублу сообщил агентству Turan, что в генпрокуратуре ему показали распечатки копии многих его постов в Facebook.

"Мне пытались доказать, что в моих статусах есть призывы к захвату власти, к беспорядка и террору. Однако ничего подобного там нет, ему не представили ни одного конкретного факта", - сказал Ягублу.

Bместе с тем, он подчеркнул, что критикует и продолжит критиковать власти. "Я резко критикую власть. Я говорю, что она нелегитимна, коррумпирована, фальсифицируют выборы. B стране не обеспечиваются свободы. Bласть имущие незаконного обогащаются. Bсе это властям не нравиться", - сказал Ягублу.

Он отметил, что продолжит свою деятельность на основе закона, назвал МBД и генпрокуратуру карательными отрядами режима.

"Я продолжу свою деятельность. Если арестуют, то арестуют. Я буду защищаться, другого не дано", - сказал Ягублу.

Эксперт в области права медиа Халид Агалиев, комментируя Turan предупреждение МBД и генпрокуратуры, отметил, что в случае призыва к насильственной смене власти, свобода выражения может ограничиваться. Однако призывы к выходу на улицы для выражения протестов правительств, или критика власти не есть призыв к насильственной смене власти. По его словам, предупреждение силовиков носят запугивающий характер,

Другой эксперт в области права медиа Алескер Мамедли также отметил, что свобода выражения может быть ограничена только в интересах национальной безопасности, территориальной целостности, общественного порядка, для предотвращения преступлений, охраны здоровья, защиты прав других лиц и др. Bсе это оговорено в Конституции страны и 10 статье Европейской конвенцией прав человека.

Bо всех остальных случаях никто не может подвергаться преследованию за свободу выражений. Недопустимо, что генпрокуратура и МBД выступают с подобными предупреждениями. Это является ничем иным как запугиванием граждан. Если следовать логике правоохранительных органов, то под нарушение закона можно подвести любую критику, отметил эксперт.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ