15 Августа

Советник Трампа: Россия украла технологии США

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Россия создает новое гиперзвуковое оружие, основываясь на технологиях, похищенных у Вашингтона.

Комментируя взрыв на полигоне в Архангельской области в интервью радиостанции The Voice of America Болтон заявил, что ему известно больше, чем он может сказать.

"Этот (инцидент) свидетельствует о том, что, хотя российская экономика приблизительно размером с нидерландскую, она (Россия) все же тратит достаточно средств на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, (но и) создавать новые виды средств доставки − гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, гиперзвуковые крылатые ракеты, в значительной степени украденные из американских технологий", − подчеркнул советник Трампа. 

По его версии, "этот потенциал и возможность того, что другие страны (смогут) заполучить его, остается реальной проблемой для США и их союзников".

"Это пример того, что Россия пытается добиться технического прогресса в своих возможностях по доставке ядерного оружия. Очевидно, что что-то здесь пошло не так", − указал Болтон.

8 августа на полигоне Минобороны РФ в Архангельской области произошел взрыв.

В Росатоме сообщили, что инцидент произошел при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Погибли пять специалистов компании.

В Минобороны РФ заверили, что радиационный фон после происшествия в норме.

Разведка США подозревает, что в Архангельской области взорвался прототип крылатой ракеты Буревестник, которую НАТО называет SSC-X-9 Skyfall.

Источник: Korrespondent.net

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ