09 Августа

«Радио Азадлыг» осудило Азербайджан за преследование журналиста

7 августа Bерховный суд Азербайджана оставил в силе обвинение Хадидже Исмаил в уклонении от уплаты налогов, заявил президент "Радио Азадлыг" Джейми Флай.

"Мы, используя все возможности будем защищать Хадиджу Исмаил. Ибо, причина сфабрикованных обвинений против неё - отважные журналистские расследования", - сказал он.

Президент "Радио Азадлыг" призвал правительство Азербайджана снять с Исмаил запрет на выезд из страны, отменить налоговые штрафы, разблокировать банковские счета, создать условия для её нормальной жизни.

B 2008-2010 гг. Исмаил руководила Бакинским бюро "Радио Азадлыг". Она проводила журналистские расследования о коррупции правящей элиты.

B 2012 г. "Радио Азадлыг" привлекла для защиты Исмаил адвоката в связи с применением против нее шантажа. После ареста Исмаил в 2014 г. "Радио Азадлыг" обратилось за поддержкой в Конгресс США и международные НПО. Несмотря на освобождение Исмаил в мае 2016 г., многие санкции против нее пока действуют.

"Благополучие Хадиджи и других бывших сотрудников Бакинского бюро в центре нашего внимания с целью их зашиты от произвольных и мстительных действий правительства Азербайджана", - сказал Флей.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ