07 Августа

Азербайджанские учителя получают не самую высокую зарплату в ЮК

18 июня президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении зарплаты учителей, работающих в государственных общеобразовательных учреждениях и прошедших аттестацию. Должностные оклады этих педагогов повысятся в среднем на 20% с 1 сентября 2019 года.

Сообщалось о том, что повышение окладов коснется порядка 160 тысяч учителей и позволит поднять их среднюю ежемесячную зарплату до 605 манатов (357 долларов США). С повышением зарплат госслужащих в Азербайджане они станут самыми высокооплачиваемыми в Южном Кавказе (ЮК), - сообщала пресса.

B действительности сравнения зарплат учителей дают иную картину. Bначале заметим, что самые высокие зарплаты среди стран постсоветского пространства получают работники сферы образования в Прибалтике. На первом месте Эстония с почти 1,5 тысячами долларов ежемесячной оплаты труда, далее идут Латвия и Литва.

B Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй - старшие педагоги, на третьей - ведущие учителя, а на четвертой - учителя менторы.

На сегодняшний день средняя зарплата педагогов в государственных школах Грузии - 1 тысяча лари (около 365 долларов), а среднемесячная номинальная зарплата в Грузии, по данным 2018 года, 1124 лари (около 410 долларов). С сентября 2019 года школьным учителям, прошедшим аттестацию, и уровня выше педагогов-практиков, повысят зарплату на 150 лари (еще плюс 55 долларов), итого 420 долл).

Министр образования Грузии обещал, что к 2022 году средняя зарплата педагогов, повышаясь ежегодно, достигнет 1,5 тысячи лари (около 550 долларов).

B начале августа Министерство образования Грузии сообщило о том, что педагоги пенсионного возраста, которые добровольно покинут систему образования, получат денежную премию, равную зарплате за два года до января 2020 года, и бесплатную медицинскую страховку. Подсчитано, что согласившиеся уйти учителя получат сразу более 5 тысяч долларов.

На пенсию в Грузии выходят женщины - в 60 лет, мужчины - в 65. Минимальная пенсия в Грузии - 220 лари, или 77 долларов по нынешнему курсу.

До недавнего времени в Армении средняя зарплата учителей, работающих на полную ставку, составляла около150 тыс. драмов (300 долл). С 1 июня решением премьер-министра Пашиняна зарплата учителям и военнослужащим повышена на 10 процентов, то есть учителя получают теперь в среднем 330 долларов в месяц. B Армении повышение зарплат коснулось 38 тысяч учителей.

B России в 2019 году учителя средней школы получают 44760 рублей (686 долларов). Преподаватели BУЗов - 93000 руб (1426 долл), воспитатели дошкольного образования - 34700 руб (532 долл. США).

Таким образом, к началу учебного года азербайджанские школьные педагоги станут только вторыми на ЮК по средней зарплате после Грузии. По зарплате учителя богатого нефтью Азербайджана обгоняют коллег из Армении всего на 27 долларов в месяц.

Источник: turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ