05 Августа

Никол Пашинян: Нагорный Карабах ― неотъемлемая часть Армении.

На митинге в Степанакерте, приуроченном к открытию 7-ых Всеармянских летних игр, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Армении.

Среди армян долгие годы царили некое разделение и фрагментарность, сейчас пришло время отказаться от этой фрагментарности. По словам Пашиняна, когда говорится "народная революция", то под ней нужно понять "всеармянскую революцию". Это означает, что революция произошла не только в Армении, но и среди всего армянства. А это в свою очередь означает, что ценности революции – это всеармянские ценности. Переосмысление этих ценностей поставит Армению и ее народ в один ряд с демократическими государствами и народами мира.

"Революция должна быть продолжена в Армении, Арцахе (Карабахе, ред.) и среди всего армянства. Долгие годы в нас царила некая фрагментарность. Эта разрозненность должна быть устранена. Нужно отказаться от понятий "карабахцы", "иджеванцы", "гюмрийцы", - сказал он.

Он призвал к консолидации усилий для осуществления всеармянских идей. Одна из таких идей – развитие и усиление Армении и Карабаха. Важным звеном в решение этой задачи Пашинян считает привлечение потенциала диаспоры. В этом контексте он подчеркнул, что репатриация - один из приоритетов правительства. Репатриация должна стать одним из важнейших результатов произошедшей в Армении революции.

Армения должна занять место в 20 сильнейших армий мира, иметь одну из спецслужб, по своей эффективности входящих в десятку сильнейших спецслужб мира, продолжил Пашинян.

"Многие из вас спросят, а почему Арцаха нет в этих планах. Ответ очень просто: Арцах – это Армения, и все", - заявил Пашинян.

Источник: Спутник Армения

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ