05 Августа

По новой дороге из Стамбула в Измир можно доехать за 3,5 часа! ВИДЕО

Завершилось строительство новой скоростной автомагистрали из Стамбула в Измир. Вчера состоялась грандиозная церемония открытия, на которой присутствовал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который сел за руль автомобиля и лично проехался по новой автодороге.

По новой автомагистрали из Стамбула в Измир можно будет доехать всего за 3,5 часа (по старой дороге время в пути составляло 8,5 часов). На всем пути магистрали построено большое количество сопутствующих объектов, общей площадью около миллиона квадратных метров.

Автомагистраль разделена на четыре полосы движения A,B,C и D. На съездах с полосы класса D будут расположены автозаправочные станции, на съездах с полосы А – отели.

Проект трассы Стамбул –Измир  - это один из самых важных проектов, осуществляемых под контролем государства. Строительство автомагистрали вела группа компаний Nurol, Öz-altın, Makyol, Astaldi и Göçay. Вместе с подъездными дорогами вся автомагистраль имеет протяженность 421 км. Все строительство обошлось примерно в 7,5 миллиардов долларов.

Важной частью проекта стал мост, перекинувшийся через Измирский залив протяженностью в 3 км. 

Сообщается, что в сутки по новой  автомагистрали будет проезжать около 40 000 автомобилей. Это примерно 150 000 путешественников. До открытия новой дороги основное сообщение в сторону Антальи проходило по дороге Gebze-Sapanca-Adapazarı-GeyvePamukova-Osmaneli-Bilecik-Boziiyük. После открытия новой автомагистрали у путешественников появится альтернативный путь, пролегающий через Bursa-lnegöl-Bozüyük. В курортный сезон новая трасса будет обслуживать еще больше автомобилей. Увеличение потока транспортных средств в это время ожидается до 2-3-х раз.

На протяжении автомагистрали расположено три отеля и 24 АЗС, в районе Гебзе на съезде с трассы типа В построен новый гипермаркет. Тут же расположены многочисленные заведения общественного питания разных типов: от кафе до ресторанов. Известная во всем мире марка придорожных ресторанов под названием AutoGrill тоже впервые вышла на рынок Турции, разместив вдоль новой автомагистрали свои объекты общепита.

Источник: trt

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ