03 Августа

Прокурор предложил смягчить наказание осужденным по «Гянджинскому делу»

Накануне в Апелляционном суде прокурор попросил снизить сроки наказания очередной группе из 7 человек, осужденных по "Гянджинскому делу".

B частности, гособвинитель предложил снизить сроки наказания на 2-4 года, а осужденному Эльвину Алиеву сократить наказание до 1 года лишения свободы.

"Это означает, что уже на следующем заседании он может быть освобожден. Надеюсь, что и другие осужденные по Гянджинскому делу очень скоро обретут свободу", - сказал правозащитник Октай Гюлалыев агентству Туран.

Отметим семь человек, в том числе: Явер Исмаилзаде был осужден судом первой инстанции на 9 годам лишения свободы, Забиль Мамедов - на 8,5 лет, Иса Магеррамзаде - на 8, Алим Юсифов - на 7,5 Ганбар Гаразаде - на 7,5, Эльвин Алиев и Айдын Рустамов - на 6 лет.

Гюлалыев отметил, что 1 августа гособвинитель предложил существенно сократить сроки и другой группе осужденных из 11 человек, также фигурантов "Гянджинского дела".

"B действительности это победа гражданского общества, демократического лагеря. Мы требуем свободы всем политзаключенным, включая "узников Гянджи", - отметил Гюлалыев, напомнив, что в течение многих месяцев активисты предавали огласке факты пыток над арестованными, фальсификацию уголовных дел, поддерживали протестные акции матерей обвиняемых.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ