02 Августа

Баку-Ереван: Совместное исследование относительно потенциала гражданской дипломатии

Бакинский и Ереванский пресс-клубы при поддержке Госдепартамента США провели исследование относительно потенциала гражданской дипломатии в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

2 августа в Баку прошло обсуждение итогов этой работы с участием экспертов и журналистов.

Большинство участников фокус-групп и углубленных интервью как в Азербайджане, так и Армении отмечали, что гражданская дипломатия в прошлом играла определенную роль, которая в настоящее время существенно уменьшилась. Азербайджанские респонденты как наиболее благоприятный указывали на период с 1993 по 2000, причем прозвучало мнение, что по содержанию и эффективности "дипломатия второго плана" опережала тогда официальный переговорный формат, говорится в исследовании.

Основной целью работы является изучение целесообразности оживления Track2 ( "дипломатии второго плана" ) и выработка соответствующих рекомендаций. Работа в рамках исследования осуществлялась в течение 14 месяцев.

Исследование подтвердило, что интенсивность и содержательность неформального диалога между сторонами карабахского конфликта в настоящее время находятся на самом низком уровне с начала противостояния в 1988. Отдельные инициативы, поддерживаемые международными организациями и вовлекающие определенные группы армян и азербайджанцев, остаются малоизвестными для представителей широкой общественности.

Недоверие во многом определяет характер отношений между армянским и азербайджанским обществами.

B рекомендациях исследования выражено мнение о необходимости оживления армяно-азербайджанского диалога на неформальном уровне.

Международным посредникам предлагается способствовать включению в документы по итогам официальных переговоров пункты о поддержке гражданских инициатив.

Способствовать взаимным посещениям журналистами соседних стран и зоны конфликта, получению информации из "первых рук", обсуждению ими профессиональных проблем.

Международным организациям, в том числе донорским, учитывать заинтересованность армянских и азербайджанских представителей гражданского общества, экспертов и журналистов брать большую ответственность за реализацию проектов и, в определенных случаях, взаимодействовать без посредников, говорится в исследовании.

B ходе дискуссии участники обсуждений дали высокую оценку проделанной работе и поддержали его выводы. Было высказано общее мнение о пользе диалога между гражданскими обществами двух стран, что может оказать позитивное влияние на поиски путей урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ