25 Июля

Леонид Радзиховский: Путин никогда не пойдет на переговоры, пока это ему не выгодно

"Путин никогда в жизни не пойдет ни на какие переговоры, пока это ему не выгодно. И легко пойдет на любые переговоры, если ему выгодно", пишет на своей странице известный российский журналист и политолог Леонид Радзиховский, подразумевая возможные переговоры с Зеленским.

Никакой выгоды в прекращении военной активности для Путина нет. Ему что, жалко, что ли? С этой точки зрения, у него нет ни малейшего расчета идти на переговоры с Украиной. Но для Путина есть огромная выгода в том, чтобы сняли или ослабили санкции против России. Они не являются катастрофическими в экономическом отношении, Россия к ним давно адаптировалась.

Но ситуация в России довольно плохая для Путина, чего раньше не было. Я имею в виду, внутриполитическую ситуацию, рейтинг Путина падает, впереди первое и последнее для него тяжелое испытание. Это проблема, в 2024 году по конституции он должен уйти. Ему надо или уйти и назначить преемника, или сломать конституцию и выдумать новый финт ушами. И то, и другое для него особенно трудно в ситуации падающего рейтинга.

Экономических успехов у Путина нет и не будет, потому что экономика России в ситуации стагнации. Значит остаются внешнеполитические успехи. Единственный внешнеполитический успех, который будет позитивно воспринят российским обществом – это снятие санкций или ослабление этих санкций. Российская пропаганда это выдаст за успех Путина. В этом смысле переговоры с Украиной для него были бы не менее выгодны и не менее важны, чем для Зеленского. Но обе стороны могут пойти на эти переговоры, только сохраняя лицо. Потому что цель переговоров – укрепление рейтинга, пиар.

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ