21 Мая

181 скончавшихся пенсионеров в Азербайджане продолжали получать пенсии даже после смерти.

По некоторым сведениям, сотрудники Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре провели обыски в Министерстве труда и социальной защиты населения, изымаются финансовые документы.

Поводом для проверок стал отчет Счетной палаты, подготовленный на основе проверок, осуществленных в 2016 году. Цифры, отраженные в отчете, наглядно показывают масштаб коррупции в пенсионной сфере Азербайджана.

Как указано в документе, за отчетный период прогноз по взносам обязательного государственного соцстрахования был выполнен на 93,5% и общие сборы взносов составили 1 млрд. 920 млн. 994,8 тыс. манатов. В конце года долг страхователей Госфонду увеличился на 21 млн. 612,2 тыс манатов и составил в суммарном выражении 342 млн. 877,2 тыс манатов.

В ходе проверок были выявлены более любопытные и курьезные факты. Оказалось, что в 2016 году 181 скончавшихся пенсионер и после смерти продолжали получать пенсии. Сотрудники отделов соцобеспечения для выдачи пособия на погребение взяли у родственников покойного справку о его смерти и пенсионную карту. Но при этом пенсионную карту не аннулировали, документы не сдали в архив Фонда, а преспокойно продолжали получать пенсию вместо покойного.

Таким образом, было присвоено 624,5 тысяч манатов. Но это еще не все. 35 человек, оформив пенсию сразу в двух разных районных отделах ГФСЗ, получали пенсию в двукратном размере. В результате было выплачено лишних 319,1 тыс. манатов. И такое в нашей стране возможно, если сделать хороший «хормят» работнику соцобеспечения.

Были выявлены факты незаконных выплат инвалидам в подведомственных Минтруда управлениях по работе с физическими лицами и по работе с крупными страхователями.

Кроме того, для обеспечения отдыха и санаторного лечения людей с инвалидностью на счета Конфедерации профсоюзов страны было перечислено 662,7 тыс. манатов, но эта сумма не была учтена в годовых финансовых отчетах, а также не проведена проверка по целевому расходованию средств.

Результаты проверок были настолько поразительными, что об этом сразу же проинформировали руководство страны. По некоторым версиям, причиной увольнения Салима Муслимова послужил именно данный отчет Счетной палаты и материалы Генпрокуратуры.

Источник: Zerkalo.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ