21 Мая

Премьер Македонии предлагает новое название для страны, чтобы не злить греков.

Зоран Заев в беседе со своим греческим коллегой Алексисом Ципрасом заявил, что наиболее приемлемым вариантом для переименования бывшей югославской республики является Илинденская Македония.

Это название отсылает сразу к двум историческим событиям - Илинденскому восстанию в 1903 году и первому заседанию Антифашистского собрания по народному освобождению Македонии в 1944-м.

"Я проинформировал президента страны и парламент о том, что правительства Македонии и Греции обсуждают вариант и решение, которое может быть приемлемым для обеих сторон. Республика Илинденская Македония является возможным компромиссом", - пишет газета Новая Македония.

Спор о названии государства, возникшего в результате развала Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ) в 1991 году, ведется между Афинами и Скопье более 25 лет.

Греческая сторона требует изменения названия соседней республики, чтобы не возникало путаницы с северной греческой областью Македония, а также чтобы националистические круги в Скопье отказались от политики ирредентизма, подразумевающей претензии на территории всей исторической Македонии, большая часть которых находится в Греции. Стараясь добиться этого, Афины блокируют вступление страны в ЕС и НАТО.
 

Источник: Tass.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ